Майнинг криптовалюты - как происходит?
Майнинг – это процесс “добычи” той или иной криптовалюты. Именно этот процесс является ядром всех криптовалют и обеспечивает им те преимущества, благодаря которым они стали настолько популярны.
Технический аспект.
Для начала необходимо определиться с сутью процесса. Центральное место в “добыче” занимает блок. Представляет он собой криптографическую подпись, которая основана на предыдущей. Собственно, такая цепь из блоков называется – блокчейн. Далее цепь разветвляется, но при этом продолжение будет подтверждено только для 1 ветви, над которой трудилось наибольшее число майнеров.
Так что фактически, майнинг криптовалюты – это процесс дешифрования криптографической подписи.
Майнинг осуществляется двумя основными способами.
1 Обычный. Вы сами приобретаете все оборудование и запускаете процесс дешифровки.
2 Облачный. Вы инвестируете средства в оборудование какого-либо проекта, а дальше получаете прибыль. Помимо очевидных преимуществ: отсутствие привязки к оборудованию, отсутствие огромных затрат на электричество и т.д. Если вы получите HashFlare промо код январь 2018, то тогда вам будут предоставлены еще и дополнительные бонусы на данной платформе (а она является одной из наиболее надежных и прибыльных .среди аналогов). Что также делает облачный майнинг более предпочтительным способом.
Зачем нужен майнинг?
Сама по себя криптовалюта просто невозможна без майнинга, точнее возможна, но бессмысленна, т.к. без этого просто проиграла бы обычной материальной валюте. Есть две основных причины, почему необходим майнинг:
1 Безопасность. Именно процесс майнинга защищает цепь от вмешательства мошенников. Чтобы устанавливать в цепи свои порядки, т.е. взломать ее, злоумышленник должен рассчитать весь блокчейн, то есть провести всю ту работу, которую сделали все “добытчики” с самого первого дня создания цепи, что просто бессмысленно. Имея такие мощности, выгоднее просто начать самому майнить.
2 Децентрализация. Разброс майнеров по всему миру обеспечивает невозможность остановки “эмиссии” криптовалюты, так как для этого нужно будет отключить абсолютно каждого “добытчика” во всем мире.
Майнинг – основа криптовалюты.

Именно благодаря грамотно продуманной системе майнинга, криптовалюты так уверенно растут, постепенно угрожая привычным деньгам.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога